Итоги Единого урока прав человека

         В соответствии с информационным письмом Министерства образования, науки и молодежной политики РК с целью формирования правовой культуры молодых граждан нашей страны, а так же обеспечения защиты прав ребенка педагогами и родителями (законными представителями) воспитанников в МАДОУ «Детский сад № 99» г. Сыктывкара  в период с 25.12.2018г. по 29.12.2018 г. проведены мероприятия в рамках Единого урока прав человека.

   В соответствии с планом мероприятий с педагогами проведен конкурс агитационных плакатов «Берегите детство!», консультация по теме: «Составные части психологической защищенности ребенка в условиях ДОО», тестирование на тему «Права и обязанности».

         С воспитанниками были проведены мероприятия направленные на формирование представлений о правах:

Право на имя – развлечения «По – разному зовутся дети»

Право на семью - рассматривание картин и иллюстраций по теме «Моя семья»,

Право на гражданство -  рассматривание альбомов «Я – гражданин России», «Народы мира»

Право на жилье и его неприкосновенность - НОД (конструирование) «Мой дом – моя крепость»

Право на отдых - цикл игр «Играй, малыш!»

Право на медицинское обслуживание, образование, питание, защиту- тематические беседы «В заботе о детях» (о профессиях, связанных с детством: воспитатели, учителя, детские врачи, повара и т.д.)

Для закрепление всех прав во всех группах организован - просмотр мультипликационного фильма «Азбука права», выставки детских творческих работ «Мои права».

         Для родителей (законных представителей) в каждой возрастной группе размещались информационные материалы: памятки «Права детей», информационные листы «10 заповедей мудрых родителей»,  папки-передвижки «Большие права маленького ребенка»




Вернуться к списку